ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ КОЛЛЕДЖЕ
ЧУПОО "СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ
Основан в 1993 году

Бухгалтерские курсы
Контакты
г. Москва
Ул. Тверская, д. 27, стр. 1
image


Квалификация бухгалтер 6 уровень, требования

Финансовый успех компании на рынке невозможен без грамотно налаженного бухучета. Ведением финансовой деятельности компании занимается бухгалтер. Этот специалист контролирует финансовые активы организации. Он занимается налоговыми выплатами, начисляет зарплату сотрудникам, осуществляет взаиморасчеты с партнерами компании, распределяет бюджет и занимается многими другими вопросами, имеющим отношение к капиталу компании.

В небольших организациях все вышеперечисленные функции может выполнять один сотрудник. У крупных предприятий имеются целые финансовые отделы, в которых работает несколько бухгалтеров. Каждый из них занимается выполнением определенных задач. Руководит отделом финансовых специалистов главбух. Для работы на этой должности требуется квалификация бухгалтера 6 уровня.

Бухгалтера компании выполняют следующие задачи:

  • первичный финансовый учет – сбор и обработка счетов, актов, товарно-транспортных накладных, хозяйственных договоров и т.д.;
  • ведение программ учета, бухгалтерских регистров;
  • общение с кредиторами и банками, ведение кассовых операций;
  • расчет страховых взносов, формирование налоговой базы, перечисление в фонды;
  • расчет заплаты и контроль зарплатных выплат, начисление компенсаций, отпусков, больничных, составление платежных ведомостей;
  • составление и передача налоговой, бухгалтерской, статистической отчетности;
  • отслеживание изменений отечественного законодательства в трудовой, налоговой, экономической областях;
  • сбор, архивирование, хранение финансовой документации.

Квалификация бухгалтера 6 уровня

Главбух, возглавляющий бухгалтерскую службу организации, назначается на должность и освобождается от нее руководителем компании. Этот специалист решает в компании глобальные финансовые задачи. Главбух обеспечивает соблюдение тех единых стандартов бухучета, которые установлены в компании.

Занять должность главбуха может человек, обладающий шестым уровнем квалификации. Бухгалтер 6 уровня руководит процессом функционирования бухгалтерского дела в управленческой структуре компании. Специалист с шестым уровнем квалификации в области бухгалтерского дела может занимать должность главбуха организации либо возглавлять отдел бухучета компании.

Профстандарт для бухгалтера 6 уровня

Бухгалтер 6 уровня должен иметь, как минимум, пятилетний опыт работы в финансовой и бухгалтерской сфере (если у него есть высшее образование), и семилетний опыт (при наличии среднего образования).

Бухгалтеру 6 уровня необходимо проходить повышение квалификации в течение 120 и более часов за 3 последовательных календарных года (не менее двадцати часов ежегодно).

Обязанности бухгалтера 6 уровня, занимающего должность главбуха:

  • организовывать бухучет;
  • разрабатывать учетную политику компании соответственно действующему законодательству;
  • контролировать сохранность собственности компании, обеспечивать экономное использование всех ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);
  • осуществлять учет денежных средств, обязательств, хозяйственных операций, материальных и других ценностей;
  • не допускать нарушений законодательства, недостач, незаконного использования товарно-материальных ценностей и финансов;
  • осуществлять контроль порядка и правильности оформления документов, платежных обязательств, расчетов и пр.;
  • своевременно погашать образующиеся задолженности по ссудам и другим обязательствам;
  • следить за законностью и верностью оформления документов, своевременностью перечисления денег в бюджет (федеральный, региональный, местный), уплаты страховых взносов, выдачи сотрудникам заработной платы;
  • разрабатывать формы счетов и документов в том случае, если законодательством не предусмотрены их типовые образцы;
  • оказывать помощь в оформлении документации по хищениям и недостачам, осуществлять контроль передачи документов в судебные инстанции и руководству компании;
  • следить за соблюдением штатной, финансовой, кассовой дисциплины, контролировать законность списания различных задолженностей и недостач.

Где можно обучиться бухучету и получить квалификацию бухгалтера 6 уровня?

Проходить обучение бухгалтерскому делу можно в учреждении ДПО, колледже либо вузе. Выбор образовательного учреждения зависит от поставленных целей.

Для того, чтобы работать рядовым специалистом, достаточно получить только среднее специальное образование. Люди, уже имеющие образование по другим специальностям, могут пройти курсы переподготовки. Для специалистов, желающих перейти на работу из частного сектора в государственный и наоборот, предусмотрены специальные программы повышения квалификации.

Дистанционное повышение квалификации 

Сегодня существует еще одна форма обучения бухучету и получения квалификации бухгалтера 6 уровня – дистанционное образование. Онлайн-курсы не требуют от обучаемых личного присутствия, предоставляя при этом полный набор необходимых знаний.

Во время дистанционного обучения слушатели онлайн-курсов получают теоретические знания, приобретают необходимые для работы навыки. За каждым обучаемым закрепляется его личный куратор, который все время находится на связи, помогая слушателю разбираться в непонятных для него вопросах. После сдачи итогового теста слушатели получают свидетельства установленного образца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *