ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ КОЛЛЕДЖЕ
ЧУПОО "СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ
Основан в 1993 году

Бухгалтерские курсы
Контакты
г. Москва
Ул. Тверская, д. 27, стр. 1
image


Общая информация о продукции 1С

Основные сведения

С начала 90-х годов бухгалтеры начали постепенно отказываться от рутинного труда по заполнению отчетов и ведомостей. Именно тогда стали появляться первые программные решения для подобных специалистов, в частности, была выпущена первая версия “1С:Предприятие”. Люди стали понимать, что однотипные действия способна выполнить обычная программа. Бухгалтера смогли тратить силы на решение более сложных и масштабных задач. 

Что собой представляет ПО 1С?

Многие до сих пор думают, что данное программное обеспечение используется только бухгалтерами. Во многом это связано с тем, что “1С:Бухгалтерия” стала первым действительно востребованным продуктом. При этом, такое решение является глубоко ошибочным. Программы от “1С” предназначены для автоматизации предприятий. Пользователям доступен широкий выбор типовых решений. 

Они позволяют автоматизировать бизнес-процессы различных компаний. Вне зависимости от направления их работы и масштабов. За прошедшие десятилетия простые решения трансформировались в многопользовательские системы, соответствующие классу ERP. 

Что собой представляет программа “1С:Предприятие”?

Все решения компании созданы на базе данного продукта. Следует помнить о том, что 1С – это сочетание конфигураций и технологической платформы. Последняя выполняет роль фундамента (основы). Следует помнить о том, что существует большое количество конфигураций, но все они используют единую платформу. Она отличается стабильностью и надежностью. 

Конфигурация – это функционал, который обеспечивает работу программы. Он адаптируется под базу. Популярность ПО обусловлена тем, что программисты способны доработать и модифицировать прикладное решение под специфику определенной организации. При этом, сама платформа останется неизменной. 

Разработчики регулярно обновляют систему для того, чтобы расширить ее возможности. 

Такой подход позволил компании добиться существенных результатов:

  • не менее 95% государственных и частных организаций пользуются программными решениями 1С;
  • среднегодовой рост выручки за последние 5 лет составил 15,5%;
  • продажи лицензий увеличиваются как минимум на 13% каждые 12 месяцев;
  • системы класса ERP внедрили крупнейшие отечественные компании (“РЖД”, “Почта России”).

Область использования продуктов от 1С

Программы предназначены для решения всех известных задач по учету и управлению организацией. Конфигурация может включать не только общий набор функций. Часто присутствуют возможности, которые адаптированы под определенную отрасль с учетом особых задач конкретной компании. 

Чаще всего программы 1С применяются для:

  • управления торговой организацией, торгово-складского учета;
  • налогового и бухгалтерского учета по стандартам России и некоторых близлежащих стран;
  • финансового планирования и учета денежных средств;
  • розничной торговли;
  • управления закупкой и логистикой;
  • расчета себестоимости и управления производством;
  • управления взаимоотношениями с клиентами;
  • комплексного управления (ERP) организациями из различных сфер (ЖКХ, финансовый сектор, сельское хозяйство, гостиничный бизнес, медицина, общественное питание).

Самые распространенные продукты 1С

Подходящее программное обеспечение может отыскать как руководитель маленькой компании, так и собственник крупного холдинга. Далее будут перечислены самые популярные решения. 

Самым уникальный вариантом является “1С:Бухгалтерия”. Он подходит для всех популярных направлений бизнеса. Программа позволяет вести учет вне зависимости от выбранной системы налогообложения. 

Предлагаемого функционала хватит для подавляющего большинства компаний:

  • начисление и расчет заработной платы;
  • подготовка бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности;
  • составление уставного капитала;
  • возможности для составления информационных баз;
  • расчет с контрагентами;
  • работа со счетами.

Также вам может понадобиться продукт “1С:Зарплата и управление персоналом”. Он позволяет вести учет сотрудников на предприятии. Данное ПО позволяет отследить движение кадров. С ней вы сможете проводить анализ количества сотрудников. Программа позволяет рассчитывать заработную плату, производить удержание. 

Для оптовых и розничных продавцов предназначено решение “1С:Управление торговлей”. С данным ПО вы сможете учитывать продукцию и работать с номенклатурой. Достаточно выбрать удобную классификацию справочника по разным видам и сегментам. Программа позволяет работать с продажами и закупками. У вас появится возможность формировать счета. 

Среди популярных решений можно выделить “1С:Розница”. С программой вы сможете учитывать товары на предприятии. Пользователь может работать с ценообразованием и его регулированием. Предусмотрена поддержка внешнего оборудования. К примеру, сканеров, ККМ, терминалов. 

Для того, чтобы начать пользоваться данным ПО, необходимо пройти обучение. После него вы сможете быстро разобраться в функционале. Понять, как функционирует данное программное обеспечение, можно в максимально сжатые сроки. Это не составит особого труда. При этом, вам не потребуется даже куда-либо идти. 

Обучение 1С можно пройти в режиме онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *